Консультации / Хирургия

Напряжение мышц в районе горла

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваш совет.Все время чувствую напряжение на шеи, 3 месяца были воспалены лимфоузлы из за мононуклеоза ,результаты анализов показали повышен ттг,при повторной сдачи никаких отклонений нет ,сегодня сделала допплерографию щитовидки, думала воспаление в ней,но нет результаты в норме ,лимфоузлы тоже , доктор сказал что это мышцы.Я живу за границей и с обследованиями здесь сложно ,пойду с результатами =скажут что мне все кажется ничего нет. С чем может быть связано это напряжение?Мышцы как будто деревянные ,при глотании еды как будто увеличиваются,иногда тяжело глотать.Какие обследования стоит сделать?
Добрый день! Обратитесь к эндокринологу, сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте гормональный фон щитовидной железы. Нет возможности обратиться к врачу по месту жительства - приезжайте в Россию.