Консультации / Болезни сосудов

Боли в ногах после полета

Добрый день. После каждого полета в самолете замечаю судороги в икроножных мышцах, а с утра ощущение, будто встаю "на кирпич". Эти ощущения сохраняются в течение месяца, потом исчезают до следующего полета. Хочу отметить, что гимнастику, насколько это возможно, выполняю в течение полета, воду пью. До этого проблем с ногами не имела, возраст 24 года. Что предположительно это может быть, какое обследование стоит пройти? И как быть с полетами (часть моей работы).Благодарю за внимание к моей проблеме.
Здравствуйте! При полете на сосуды ног действует несколько неблагоприятных факторов: колебания давления, долгое пребывание в вынужденном положении, обезвоживание и т.д. Все это способствуется застою крови в венах ног, что приводит к хронической венозной недостаточности, это состояние может сохраняться длительное время. Для профилактики используют специальный компрессионный трикотаж, для его назначения и правильного подбора лучше обратиться в специализированную флебологическую клинику. При этом будет проведена диагностика вашей венозной системы и назначен комплекс профилактики варикозной болезни. Будьте здоровы!