Консультации / Педиатрия

Длительная температура у ребенка

Здравствуйте, олеся владимировна. У моей племянницы уже неделю длится температура (37,3-38).На протяжении дня она меняется: то 36,8, то 37, а вечером поднималась до 38. У ребенка сначала был насморк, горлышко с налетом, кашля не было. Сейчас насморк прошел, только нос заложен, темп. 36,8, То 37, 3. В первые дни болезни и вчера(т.Е.На 6 день болезни) ребенок был слишком возбужден:даже с температурой она активно бегала по комнате, ложится не хотела, настроение у нее менялось как погода: то она смеялась.То плакала от малейшего недовольства. А сегодня, на 7день болезни, она стала вялой, слабой, ходит,шатаясь. В первые дни болезни и на протяжении мы делали анализы крови,-признаки воспалительных процесов не обнаружены, поэтому мы не давали сначало ребенку антибиотики. Кроме того, неоднократные консультации врача свидетельствовали о том, что у ребенка"легкие чисты" (по его словам), он советовал с первого дня принимать антибиотик цефикс (суспензию), хотя анализы у ребенка были в норме. Мы решили только сегодня, на 7 день болезни, начать его прийом ( вечером темп.37,3), До этого - вифероновые свечи, лаферобион, амизон. Скажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? О чем может свидетельствовать такая длительная температура? Как нам вылечить ребенка?
Здравствуйте! а анализ мочи сдавали? длительная тетмпература свидетельствует о том. что инфекция есть в организме ребенка, лечение не помогло, следовательно, требуется его коррекция. То, что малышка стала вялой, тоже вполне понятно--столько дней ее изматывает высокая температура. Нужно срочно вызвать доктора, чтобы он составил план лечения,. Так как Вы давали племяннице Виферон--мощное противовирусное средство, если ребенок по-прежнему болен, надо ставить вопрос о подключении антибиотиков. Однако, я бы советовала Вам проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом, тк остался лишь заложенный нос--это могут быть осложнения ОРВИ, например, гайморит. Поэтому и терапию надо будет подбирать с учетом этого момента. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся