Консультации / Педиатрия

Завершение ГВ и сон ребёнка

Здравствуйте. Подскажите, что делать, а то я в отчаянии уже... Моему сыну 1 г 11 мес. Мы до сих пор на гв, правда, кушали только перед сном. Режим у нас был такой: просыпался в 7.00, Потом сон с 12.00 До 15.00, Засыпал в 21.00. В начале прошлой недели начали полностью отлучать. Первая неделя прошла отлично: ребёнок довольно быстро сам засыпал на ночь (среди ночи я его ещё подкармливаю), правда, отказывался спать днём, просто не хотел засыпать, убегал. Но я думала, что это временное явление. А со второй недели начался кошмар! Днём сынок не спит вообще, даже если просыпается в 7. Весь день я не могу его уложить, а вечером около 20.00 Начинается ужасная истерика, которая продолжается час-полтора. Это ужас: я вижу, как ему плохо и от недосыпа, и от плача, он визжит, словно резанный, и в конце концов просто отключается, или засыпает на пару минут, после чего истерика начинается снова, правда, я тогда даю ему всё-таки грудь. И так каждый день! Он катастрофически мало спит! Думала давать ему утром спать дольше, но мы, скорее всего, пойдём в сентябре в садик, а там надо рано просыпаться и спать днём. Боюсь, если обращусь к консультантам по гв, ответят что-то типа того, то ребёнок не готов и нужно кормить дальше, но я очень уже устала. Может быть, я зря его ночью подкармливала - отучать так отучать? В общем, я не знаю, что делать, боюсь, от недосыпа у ребёнка начнутся проблемы. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Понимаю Ваше отчаяние, в первую очередь нужно успокоиться, как бы трудно не было. Ребенок "считывает" Ваш настрой, что усугубляет проблему. можно попробовать,если такая возможность есть, оставить ребенка с кем-то из родственников. зачастую с мамой процесс отлучения происходит очень сложно,а вот без нее -- гораздо легче. Так же можно обратиться к грамотному неврологу, чтобы он подобрал препараты для успокоения нервной системы. Удачи Вам! С уважением, Бутузова Олеся