Скачки давления после родов боль в пояснице

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Три месяца назад я родила, и так как у меня синдром впв то время от времени выработалась привычка измерять пульс. Сразу после родов заметила что пульс замедленный 48-52. Потом начался постоянный шум в голове на протяжении гдето пяти дней. Затем на у лице встретив подругу и испытав определенные эмоции мне стало плохо вскружилась голова, но как то само собой прошло. Примерно спустя неделю у меня случился первый резкий скачок давления 210/140 при этом я чувствовала слабость, было тяжело дышать и как бы полуобморочное состояние накатывающее волной. Если б я знала что такое приливы во время менопаузы то я бы сказала что это они, но все это случилось тоже на фоне эмоций так как началось во время эмоционального разговора с сестрой. Спустя уже полтора месяца были еще два таких приступа это как приливы неконтролированного страха, по телу идет волна толи жары толи холода, чувствуется тяжелое сердцебиение, и сразу же скачет давление. После первого раза попав в больницу мне поставили диагноз всд. Но почему если я лечусь от нее, принимаю все препараты которые мне назначили ( гидазепам, пароксин, седавит) у меня все равно случилось еще два таких приступа? Еще во время беременности начались сильные боли в пояснице, иногда даже шевельнуться не могла. Сейчас они понемногу затихают, потом опять болит на фоне критических дней.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Медикаментозное лечение вегетативной дистонии не даёт гарантированного результата. Центральная регуляция вегетативных функций - сложный процесс. С другой стороны, вы не приводите данные, доказывающих, что ваши колебания давления и вегетативные пароксизмы не связаны с гормональными нарушениями. Прежде всего, нужно исключить феохромоцитому. Необходимо провести оценку уровня гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников (коркового и мозгового слова): ТТГ, Т3, Т4; ренин, ангиотензин, альдостерон, кортизол; метанефрины суточной мочи. Это приблизительный набор. Более подробные рекомендации даст эндокринолог или терапевт при личном осмотре. Проблема решаема, но нужна последовательность с вашей стороны и со стороны вашего лечащего врача.