Консультации / Гинекология

Уреаплазма ВПЧ

Здравствуйте! Меня зовут наталья.Мне 21 год.Половой жизнью живу с 19 лет.Беременностей не было. В прошлом году пришла к гинекологу на проф.Осмотр.Была проведена кольпоскопия-обнаружена эрозия шейки матки.Врач сказала,что она не большая и для моего возраста нормальная.Так как до 25 лет должна затянуться сама,ее не нужно как-либо прижигать.Был набран мазок на онкоцитологию и микрофлору. Результат-влагалище лейкоциты густо в поле зрения.Эпителий плоский -поверхностного,промежуточного слоев.Флора палочковая обильная.Ключ.Клетки,дрож.Грибок,трихомонады-не обнаружены. Цервикальный канал-лейкоциты густо,эпителий-плоский поверхностного,промежуточного слоев,клетки парабазальные,признаки паракератоза,цилиндрический с репаративными изменениями в виде плоскоклеточной метаплазии.Флора-палочковая обильная.Трихомонады-не обнаружены. Сдала анализ пцр хламидия,микоплазма-не обнаружены. Уреаплазма специс,папилломавирус высокого онкогенного риска-обнаружены. Было назначено лечение-циклоферон в\м 8 иньекций через день. -Вильпрафен 500 мг по 1т 2 раза в день10 дней -флуконазол 50 мг 1т 10 дней -хофитол 1т 3 раза в день 20 дней -свечи гиналгин 10 дней -свечи виферон 1 млн вагинально 2 раза в день 10 дней -лацидофил 3 раза в день 10 дней. После лечения не было возможности сдать контрольные анализы.Сдавала месяцев через 5.Были жалобы на выделения с неприятным запахом. Влагалище-лейкоциты 5-30 в поле зрения.Флора-очень густо коккобацилярная.Ключевые клетки-1-25 в поле зрения. Цервикс-лейкоциты 50-100 густо.Эпителий цилиндрический с реактивно-дистрофическими изменениями.Флора густо коккобацилярная. Анализ пцр -уреаплазма и впч-обнаружены. Дуо анализ микоплазма\уреаплазма- в количестве меньше 10 в 4 степени. Впч генотип-16,18,33,58. Было назначено лечение-орнидазол 500 мг 1т 2 раза на день 6 дней. -Доксициклин 0,1 1т 2 раза в день 10 дней. -Флуконазол 50 мг 2 раза в деньь 10 дней -лаферон 3 млн в\м 10 дней -св.Тержинан 10 дней. Через неделю после лечения начался кандидоз,который определили при осмотре и по симптомам. Назначили йогурт 1 к-2 раза в день 15 дней -флуконазол 150 мг -свечи ливарол 6 дней -капсулы вагилак вагинально 6 дней. Через через месяц сдала контрольные анализы. Вагина-лейкоциты до 10 в поле зрения. Флора-палочковая в большом количестве.Ключ.Клетки,дрож.Грибок,трихомонада -не обнаружены. Цервикс-лейкоциты 30-60 ,густо в поле зрения. Эпителий плоский пласты промежуточного слоя.Цилиндрический-отдельные клетки. Флора палочковая обильная.Трихомонады-не обнаружены. Анализ пцр-уреплазма,впч-обнаружено.Трихомонада-не обнаружено. Один гинеколог сказала сделать дуо-тест для определения чувствительности уреплазмы к антибиотикам. Пошла к другому-назначила офор 1 т 2 раза в день 10 дне1+кларитромицин 500 мг 10 дней.При том,что моя уреаплазма не чувствительна к этим антибиотикам по результатам посева 6 мес назад. Еще ничего не покупала и не принимала.Я в замешательстве. Партнер еще не обследовался.После последнего лечения были защищенные половые акты презервативом. Доктор,подскажите,пожалуйста,что мне делать,какие анализы сдать,что предпринять.У меня уже нет ни денег,ни сил((( 2 курса антибиотиков за год,а воспаление в цервикальном канале осталось.((Уреплазма и впч никуда не делся(( неужели понадобится еще один курс?Я не действительно не знаю,что мне делать.Идти сдавать дуо-тест и принимать антибиотики?Или сдавать еще какие анализы. Буду очень благодарна,если сможете помочь мне советом.Надеюсь на ваш опыт и проффесионализм.Заранее-большое вам человеческое спасибо.
Добрый день, Наталья. Прежде всего, вам надо определиться с вашими жалобами. Если вас ничего не беспокоит, то советую вам взять тайм-аут в обследовании и лечении. По результатам мазка на онкоцитологию у вас имеет место хронический цервицит, ассоциированный с ВПЧ. Вам проведена мощная антибактериальная терапия, после которой у микроорганизмов не осталось никаких шансов:))) Обычно, повторное ПЦР - обследования проводится через 4-6 недель после окончания лечения. Обязательно проводить количетсвенное типирование, чтобы выяснить активность процесса. Что касается ВПЧ. Это иммунозаивисмый вирус, который существует внутриклеточно и бывает довольно устойчив к лечению. По поводу обследования на уреаплазмы я воздержусь от рекомендаций. это условно-патогенные микроорганизмы, которые могут присутсвовать во влагалище здоровых женщин, но в допустимых количествах. Лечение определяется выявленной патологией, возрастом и репродуктивными планами вашим лечащим врачом. Но деструкция шейки матки у не рожавших молодых женщин проводится только по веским причинам. Желательно половому партнеру также сдать анализ на ВПЧ.