Консультации / Урология

Девиртикул мочевого пузыря

Меня зовут анвар мне 39 лет.Примерно года 3-4 назад у меня было затрудненное мочеиспускание и я решил сделать узи мочевого пузыря и выяснилось что у меня девиртикул мочевого пузыря. А до этого я обращялся в венерологическую клинику и мне после всяких там анализов сказали что я просто простудил выписали мне препараты я их пропил и у меня вроде все нормолизовалось. Ну вот в том году у меня была похожая ситуация и я на этот раз решил сделать узи и выявили девиртикул. Направили в больницу на стонционарное обследование в урологию там говорят что у меня девиртикул примерно по величине такой же как мочевой пузырь и остаток мочи в обоих примерно одинаково. Но при этом я не чувствую никакого дискомфорта мочеиспускание как обычно. А доктор говорит что обязательно нужно делать операцию по удалению девиртикула. Вот я решил проконсультироваться с вами по этому поводу. Может для начала можно попробывать медикоментозно лечить резать то всегда успеется. Очень жду вашего ответа что вы можете мне посоветовать. Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Анвар! Медикаментозных или нехирургических методов лечения дивертикула мочевого пузыря не существует. В то же время, прежде чем «резать», необходимо разобраться в причинах образования дивертикула и решить вопрос: а нужна ли вообще операция и какая именно? Если дивертикул развился из-за затруднения отхождения мочи из мочевого пузыря (например при стриктуре уретры), тогда эту причину надо устранить, после устранения причины образования дивертикула. Через некоторое время, надо решать вопрос о том, удалять или нет сам дивертикул. Для обследования и получения более детальных рекомендаций записывайтесь ко мне на прием по телефону EMC 495-933-6655.