Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день, меня укусила неизвестная собака за ногу(пены у рта не было, ноги задние не волокла), укус был совсем не сильный, но я все равно поехал в травпункт, где мне сделали 1 укол вакцины и отпустили домой и сказали придти на 3ий день. При этом когда кроме самого укоса у меня были пальцы в слюне собаки, так как она сильно обслюнявила мои штаны, а я держался за место укуса и чувствовал, что оно мокрое. И уже когда ехал с травмпункта домой, задумавшись и забывшись этой рукой(с обслюнявленными пальцами, правда слюна высохла) разодрал на лице и шеи до крови пару прыщиков. Вопросы: 1) я слышал, что если слюна попадает в открытую ранку головы и шеи, то кроме обычной вакцины еще делают  иммуноглобулин, нужно ли мне теперь снова ехать к врачу и делать дополнительный укол? 2) И может ли вообще так передаться вирус, через высохшую на пальцах слюну ну или через какой-то предмет на котором высохла слюна, к примеру я брал обслюнявленной рукой телефон, а потом этот телефон прислонил к открытой ранке на лице. Заранее благодарен
Здравствуйте! Не нужно, вирус бешенства нестоек во внешней среде. Проходите плановую вакцинацию. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov