Консультации / Гинекология

Выделения непонятного характера

Доброго времени суток,меня зовут евгения,мне 20 лет.Около 3-х месяцев назад меня начали беспокоить выделения ярко желтого цвета,которые сопровождаются зудом и отеком.Половой партнёр один,постоянный,в целях контрацепции пью противозачаточные ярина плюс уже 5-ый месяц.Не так давно ходила к гинекологу,она провела осмотр,взяла мазок на флору.Результат мазка таков:эпителий-мало,лейкоциты 10/15,эритроциты-мало,микрофлора-ед.Кокки и палочки,трихомонады-ничего не написано,пустое поле,гонококки-ав,клетки с признаками атипии-также пустое поле.Врач назначила таблетки тержинан,курс 10 дней.Во время лечения зуд и боль прошли,после 10 дней лечения никаких выделений не стало.Но спустя 3 дня опять начались выделения,сначала обильные слизистые прозрачного цвета,а затем появился опять зуд,боль и ярко-желтые выделения.Во время лечения половой жизнью не жила и сейчас тоже.Не могу понять почему выделения вернулись снова?Также в декабре сдавала анализы на иппп-всё было в норме.Заразиться венерическими заболеваниями скорее всего исключено,т.К партнер у меня один.Что посоветуете в моём случае?Какова может быть причина таких выделений?Спасибо большое за ответ.
Добрый день, Евгения. Вам назначили вполне подходящий препарат. Но при отсутствии стойкого эффекта проводится совместное обследование вместе с половым партнером. Еще обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. Возможно, выделения возникли после приема антибиотиков или других препаратов. Все это надо сообщить врачу. Мазок, действительно, в пределах нормы, но это довольно поверхностный анализ, поэтому вам надо сдать посев из цервикального канала, анализ на влагалищный биоценоз ( фемофлор), а при необходимости кровь на антитела к скрытым инфекциям. На время обследования могут использоваться местные средства интим-гигиены ( лактацид, ивомед), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( вагилак, бактисубтил). Лечение вам назначат после результатов обследования.