Консультации / Отоларингология

Кисты верхнечелюстных пазух

Добрый вечер. Мне 32 года. У меня очень частые головные боли, иногда 2-3 суток может болеть голова с затиханием на мин 30 после приёмов обезболивающих и потом опять болит. Может день-два не болеть, но потом опять всё повторяется. Сделала мрт головного мозга. В диагнозе прописано: хронический верхнечелюстной синусит. Кисты верхнечелюстных пазух. (В правой вч пазухи киста размером 15х16х10 и аналогичная киста слева 20х14х18. Подскажите возможны ли головные боли от этой кисты и чем опасна вообще киста и нужно ли её удалять. Заранее спасибо.
Добрый день! Наличие кисты в верхнечелюстных пазухах говорит о присутсвии в них воспалительного процесса в течение длительного времени. Почти наверняка можно сказать, что хронический синусит и кисты являются причиной частой головной боли. Хирургическое лечение Вам необходимо и должно принести долгожданное облегчение. Минимальнотравматичными операциями по поводу синусита сейчас считаются функциональные эндоскопические операции (FESS) с использованием баллонной синусопластики. Будьте здоровы!