Больничный лист

анонимно, женщина, 36 лет
Моя сестра на 2 группе инвалидности, в данный момент она лежит в больнице, будут делать операцию эндопротезирование левой ноги, находиться на больничном с 10 февраля. Операция повторная, после паропратезной инфекции. Сколько еще она может быть на больничном?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки (переоценки) ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.