Консультации / Педиатрия

Гнойный отит и сильный кашель

Здравствуйте. Малышу 2 года.Заболел 6 дней назад. Температура 38 и кашель влажный , но очень редкий , раз в 1 час где-то. Врач послушала и сказала, что в левой части жесткое дыхание, но после кашля становилось лучше. Назначила: амбробене, тантум верде и теплое питье. Потом температура поднялась до 39,7 и на третьи сутки ночью вытекла кровь из уха. Побежали к лору, та поставила гнойный отит и назначила : флемоксин салютаб, отофа и називин. Малыш целую ночь не спал перед этим, а потом, видимо, стало легче и спал 2 дня. Проснется, попьет, немного посидит и снова спать.Начали принимать антибиотик, сегодня третий день, температура все равно поднимается через 12 часов до 38. Малыш вялый, постоянно хочет спать, а мне страшно, нормально ли это??? Сегодня в первый раз за 3 дня встал, хотел поиграть, но его качает и вялый какой-то. Наш педиатр считает, что это нормально, после 6 -ти дней температуры. Говорит, что ребенок во сне восстанавливается... Я тоже так думаю, надеюсь, что это так. Хотелось бы услышать ваше мнение. Ничего ли мы не пропустили??? Врач нас слушает каждый день, говорит,дыхание жестковато, но считает, что антибиотик заработает и все будет хорошо...Заранее спасибо.
Здравствуйте! Главная ошибка Вашего доктора в том, что он назначил лечение только симптома, то есть кашля, ноне назначил лечение первопричины, вероятнее всего, ОРВИ. В таком случае очень важно как можно скорее назначить противовирусное средство. Например, Аиферон-- он блокирует размножение вирусов, тормозя тем самым развитие инфекции. К тому же препарат способствует восстановлению иммунитета ребенка, помогая организму и самостоятельно бороться с вирусом. Так как лечение не было, инфекция развивалась стремительно--отсюда и все вытекающие последствия. Важный момент -- если через 3 суток приема антибиотика нет заметных улучшений, его надо менять! Я бы рекомендовала попробовать вызвать еще одного педиатра, если есть возможность, может платного,с хорошими рекомендациями. Надо осмотреть ребенка , потому что удаленно оценить его состояние адекватно нельзя. многие болеющие детки сонливы, но надо удостовериться, что с Вашим крохой все хорошо. Не забывайте про препараты для кишечника, линекс или бифиформ, это убережет малыша от дисбактериоза на фоне приема антибактериальных средств. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся