Консультации / Педиатрия

Ребенка 8 месяцев беспокоят газы

Здравствуйте. Ребенка беспокоят газы. Сейчас на 8 месяцев. После введения в прикорм кисло-молочных продуктов,которые я даю в 18-19ч вечера по советы педиатра(детский кефир, детский творог). Ночью ребенок просыпается и плачет, тужится, не может уснуть из-за этого. Объем кефира сейчас довела до 160 гр, творога до 50. Подскажите может ли это влиять на появление газов? Верное ли количество я даю, и можно ли давать каждый день? Илиже что не так ? Т.К с 3-х месячного возраста у нас уже не было этих проблем. Ранее использовала для лечения газов препарат "боботик" и "эспумизан". Также я отметила периодическое появление более светлого кала, который чередуется с более темным.Температуры у ребенка нет, кроме газов ничего не беспокоит.Визит к педиатру еще не скоро, подскажите, что делать?
Здравствуйте! сдайте анализ кала на копрограму и дисбактериоз Отмените на 3-4 дня кефир и творог и посмотрите на реакию, будет ли ребенок чувствовать себя лучше. Можно заменить кефир на кисломолочную смесь (вводится постепенно, в течение нескольких дней) -- ее животик воспринимает легче и комфортнее. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся