Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте, Ара Леонидович! Мне 21 год, Есть ребенок от первого брака. В декабре 2013 года у меня обнаружили кисту левого яичника,после месячных она прошла, затем в январе обнаружили гидросальпинкс с правой стороны, который через 2 месяца тоже ушел. Решила проверить трубы, так как с мужем хотим ребенка, врач сказала, что обе непроходимы,но так как в марте было холодно, то сказали придти через 2 месяца. Вот такая проблема сейчас: в этом месяце месячные(если можно их так назвать)пришли с задержкой 7 дней и очень очень скудные, делала тест-отрицательный. Задержка раньше была, но такие месячные впервые, скажите пожалуйста, что это может быть? И что мне будут делать, если трубы непроходимы??? Заранее огромное спасибо!
При непроходимости маточных труб следует провести хирургическое восстановление их проходимости (сальпинголизис, сальпингостомия) лапароскопическим доступом. При отсутствии наступления беременности после операции следует рассмотреть возможность проведения ЭКО, Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.