Консультации / Стоматология

Утолщение периодонта

слева на рентгене 24 зуб, который был депульпирован 12 лет назад и с того времени не болит. Между 24 и 25 зубами постоянно забивалась пища, приходилось чистить ниткой. На 25 зубе зашаталась пломба, я его залечил. 24 зуб стал выкрашиваться вокруг пломбы. У 24 и 25 зуба клиновидный дефект. При лечении 25 зуба врачу не понравилось утолщение периодонта вокруг 24 зуба, но он слишком основательно хотел взяться за лечение всех зубов. Планирую на 24 зубе заменить пломбу из-за выкрашивания вокруг нее и запломбировать клиновидный дефект так же, как это сделано на 25 зубе на фотографии. Вопрос: 1) можно ли сказать по снимку, что не так с 24 зубом? 2) самое главное: стоит ли перепломбировывать на нем каналы? Перепломбировка очень дорого. 3) возможно ли сказать, что пломба отклеилась и ее срочно надо менять или можно подождать пару месяцев?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Загрузите пожалуйста снимок. Его не видно в приложении.