Консультации / Отоларингология

Комок в горле

Добрый день! Мне 33 года, жен. Уже третий месяц ощущения комка в горле, была у лор врача, врач смотрела зеркалом, диагноз хронический тонзиллит и фарингит. Пролечилась, комок остался. Проверила гормоны и узи щитовидной железы, гормоны в норме, щитовидная железа справа увеличила, прописали йодомарин. Сделала ФГДС все в норме. Прошла невролога, остеохондроз шейного отдела позвоночника, сейчас прохожу лечение, лучше совсем не становится, в течение последней недели периодически появляется распирающее чувство в гортани, которое отдает в нос и челюсть, комок в самом низу гортани, в этом же месте бывают ощущения царапания, покалывания горло сейчас побаливает, , постоянное желание прочисть горло и стало труднее дышать, вроде небольшой отдышки при быстрой ходьбе и физ нагрузке. Какое дополнительное обследование пройти, чтобы посмотреть подскладочный отдел гортани. Нервничаю очень, переживаю и боюсь рака гортани. Спасибо!
Добрый день. Если Вы не курите - шанс рака гортани у Вас символический (крайне низкий, до казуистического), тем более, в таком молодом возрасте. Диагноз хронического тонзиллита предполагает тонзилэктомию. Важнее всего при постановке диагноза - осмотр врача. Из дополнительных исследований рекомендую (заочно, без осмотра, что не совсем правильно - но не вредит): анализ крови клинический, включая СОЭ, с-реактивный протеин, анти- стрептолизин, ревматоидный фактор, иммуноглобулин Е общий; часто причиной фарингита является стекание слизи по задней стенке глотки из-за подострого или хронического синусита - точки над "и" при этом расставит КТ околоносовых пазух. Все анализы должен интерпретировать квалифицированный отоларинголог. Успехов, поправляйтесь! Доктор Тощакова.