Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Вот уже как 3-4 года страдаю одной проблемой: Парень 21 год, рост 1.73м, вес 60 кг, худой =) За день (по большому) я хожу по 2-4 раза за день, по не многу... причем кал сам по себе конечно не как при поносе, но такой, ближе к жидкому, кашеобразный что ли, нормальный чтобы обычной колбасой уже и не помню когда в последний раз был... Утром после еды (особенно если съесть что то молочное да побольше) происходит понос, собственно в этом и заключается моя главная проблема, т.к. живу я в области, нужно мотаться в город на учёбу, это примерно 1,5 часа, и если не дай бог понос в дороге припрет, сами понимаете, в электричках туалет не всегда работает! А к остальному уже привык в принципе... Но чтобы прям вот так жестко (как в случае выше) бывает раз в месяц а то и реже, в основном это все же кашеобразный стул, возможно чуть пожиже, но не как понос, стараюсь утром есть по минимуму... Кстати проблемы эти начались (возможно я могу ошибаться) тогда когда начал ездить в город на учёбу, 4 года назад, возможно это было и раньше просто я особого значения не предавал этому... Так же, не только утром, когда я переем, часто это сразу же проситься наружу, часто с поносом, в принципе как и утром. А иногда наедаюсь и ничего, видно тут зависит от типа еды. Так же люблю бегать в туалет по маленькому, при том что пищи и воды много не употреблял, а там выходит прилично, но это то же не постоянно, бывает что всё нормально, видно это больше проявляется когда понос... Есть такое, что когда долго не ем или не пью, изо рта начинает плохо пахнуть, видно то же проблема от туда т.к. зубы чищу регулярно, с этим проблем нет... От всяких лекарств типа линекса и хилак форте эффекта можно сказать что нет (хотя иногда бывает но не надолго). Пропиваю их примерно раз в 3 месяца... Состояние иногда улучшается а иногда ухудшается (например с приходом весны, часто мучался), не понятно в связи с чем, диеты особо никакой не соблюдаю, ем так сказать что дают, включая супы и всё такое) Всякие лимонады сухари чипсы и т.п. не употребляю либо ооочень редко, раз в 2 месяца. Каких либо болей при нажиме и всё такое ничего нет, да и вообще никаких болей помоему не бывает в плане живота... Ещё в последнее время примерно раз в 2 недели изжога, в основном к ночи... Но сейчас уже реже, видно это было в период обострения что ли... Примерно полтора года назад ходил к гастроэнтерологу, в первый же день прописала тенотен (помоему он мне даже немного помогал), дальше бесконечно сдавал анализы, узи, как я понимаю ничего серьезного там не было, дальше предлагала сделать ещё один анализ, для этого нужно было по моему день ничего не есть и на утро сдать анализы, ну или что то в этом духе, времени на такой "эксперимент" у меня не было, решил сделать это в праздники зимние но в итоге как то и забыл про это... Да и карточка уже утеряна, и не уверен нужно ли это... Сейчас заканчиваю колледж, далее работа, и вот думаю, стоит ли опять пробовать ходить по врачам, или просто смириться и как то стараться подстраиваться? Посоветуйте пожалуйста, что это может быть!
Здравствуйте! Не надо пробовать, надо обследоваться, выявить причину и вылечиться!!! В первую очередь Вам надо показаться терапевту и получив направление на консультацию к гастроэнтерологу и обследование все провести!!!