Консультации / Отоларингология

Обоняние

Здравствуйте. Мне 45 лет. 2 года назад у меня обнаружили полипы с правой стороны.поставлен диагноз полипозная риносинусопатия. Гормональные спреи не помогают. Физиопроцедуры - лишь на время. Вместе с тем удалять полипы не рекомендуют, так как это может спровоцировать бронхиальную астму. Самое страшное, что уже 2 года я не чувствую никаких запахов, хотя полипы только с одной стороны. Можно ли при полипах применять виброаккустический аппарат Витафон. Может он хоть как то снимет отек?
Добрый день! Полипы, локализующиеся в одной стороны, в некоторых случаях могут говорить о наличие злокачественного процесса с этой стороны. Физиотерапия не используется для лечения полипов, она наоборот может оказать крайне отрицательный эффект. Как любая физиотерапия будет не эффективной, так и Витафон скорее всего также будет не эффективен. Поэтому Вам необходимо сделать КТ околоносовых пазух и обсуждать с лечащим доктором вопрос о хирургическом лечении полипов. Удаление полипов не провоцирует бронхиальную астму, это миф. Очень часто у пациентов бывает сочетание этих заболеваний, но какие симптомы разовьются раньше - это вероятностный процесс. Отсутствие обоняния может быть вообще не связано с наличием полипов в носу. Будьте здоровы!