Консультации / Травматология и ортопедия

Реабилитация после операции менискоэктомии коленного сустава

Добрый день! Меня интересует вопрос реабилитации коленного сустава после 3х операций. Мне 45 лет. В детстве перенесла травму - вывих наколенника с наложением лангета на 3 недели. После травмы при неловком повороте ноги - наколенник снова выскакивал, почти все время носила эластичный бинт. Был поставлен диагноз "Привычный вывих" в 1985 году. Далее состояние нормализовалось и колено больше не беспокоило. После 30 лет, начиная с 2001 года, стали беспокоить боли в коленном суставе, не проходящие даже ночью. В 2005 году без проведения МРТ был поставлен диагноз на основе анамнеза "разрыв переднего рога внутреннего мениска" и проведена полостная операция под общим наркозом. Боли в ноге не прекратились, колено стало опухать. После проведения МРТ в 2006 году выяснилось, что имеется разрыв заднего рога внутреннего мениска, была проведена артроскопическая операция по резекции заднего рога медиального мениска. Через 2 месяца была проведена повторная операция ортроскопическая по удалению суставной мыши. Итог: постоянный синовит - колено опухшее, быстро ходить не могу, после долгого хождения - боли в коленном суставе на месте под швом, где проводилась резекция. Есть данные МРТ 2007 года. Протокол исследования: Передний рог и тело внутренего мениска не прослеживается (состояние после повторного оперативного удаления по поводу разрыва). Визуализируется фрагмент заднего рога внутреннего мениска с признаками дегенерации без разрыва. Наружный мениск дегенеративно изменен. Передняя и задняя крестообразная связки, коллатеральные связки не изменены. Надколенник несколько смещен относительно срединной линии латерально. Кортикальная костная пластинка задней поверхности надколенника узурирована, субхондральные отделы неравномерно склерозированы. Медиальный ретинакулюм имеет неровный ход, волокна его истончены, деформированы. В проекции мягких тканей с 2х сторон от надколенника визуализируются постоперационные рубцовые изменения. У внутреннего края надколенника визуализируются 2 костных фрагмента, размерами 6*3 мм и 7*4 мм (костные остеофиты). Отмечается истончение хряща по переднемедиальной поверхности медиального мыщелка бедра, деформация кортикальной пластинки и признаки субхондрального склероза. В нижнелатеральных отделах медиального мыщелка бедра визуализируется небольшой остеофит (3мм). В надколенниковой синовиальной сумке определяется небольшое количество однородной свободной жидкости, преимущественно в медиальных отделах. Наличие выпота прослеживается также в подколенной сумке в проекции головки малоберцовой кости. По задней поверхности медиального мыщелка бедренной кости определяется жидкостное образование с четкими контурами, размерами 10*11*19 мм (подколенная киста). Заключение. Состояние после повторного оперативного лечения по поводу разрыва медиального мениска, удаление свободного остеохондрального тела. Частичный разрыв медиального поддерживателя надколенника. Синовит. МР признаки феформирующего остеартроза. Рентгенограмма 2013 и 2014 года: На рентгенограммах правого надколенного сустава в 2х проекциях определяется: умеренное равномерное сужение суставной щели, с уплощением, субхондральным склерозом и мелкими краевыми остеофитами суставных поверхностей и полюсов надколенников. Заключение: ДОА правого коленного сустава II степени. Вопрос: существует ли какое-либо лечение или процедуры для уменьшения опухоли коленного сустава и болевых ощущений. Ортопеды в нашем городе ничем помочь не могут кроме инъекций дипроспана в сустав.
Выполните Мрт коленного суста повторно.