Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 24 года. 5 месяцев назад лечилась антибиотиками (Амоксициллин 3 раза в день) от гастрита. После антибиотиков лечилась от молочницы. На фоне этого несколько дней была диарея и образовалась трещина на задней стенке. Ходила к проктологу в феврале месяце, он назначил лечение (теплые ванночки с ромашкой, мазать левомиколью 5 дней, затем постеризан 15дней, свечи облепиховые 10 дней и пить таблетки Закофальк). Эта трещина зажила, но после этого стали появляться новые мелкие трещины в разных местах (как будто по всему кругу, при дефекации рвется только верхний слой кожи), заживают через несколько дней сами и потом снова рвется. Боли сильной нет, крови тоже нет. 14 мая ходила снова к проктологу, но на этот раз он мне ничего не назначил и сказал что такими трещинами не занимается, т.к. они заживают сами. Кожа вокруг чистая, без всяких высыпаний или язвочек . В чем может быть причина или к каким врачам мне обратиться? Проблема вроде бы не серьезная, но они появляются очень часто и меня это пугает, ведь раньше такого не было. В туалет хожу каждое утро, стул мягкий. Прошу помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Проктологи занимаются любыми анальными трещинами, по крайней мере, при отсуствии чисто проктологических заболеваний они должны направить Вас на исследования для выяснения прочих возможных причин. Причин возникновения трещин множество.Факторы, предрасполагающие к появлению анальной трещины — воспалительные явления в области заднего прохода и прямой кишки при болезни Крона, язвенном колите, инфекциях, передающихся половым путем, в том числе при кандидозе , при наличии внутренних геморроидальных узлов. сейчас — советую Вам сдать анализ на кандидоз (можно у гинеколога) и при его обнаружении комплексно пролечиться Пимафуцином (таблетки+свечи). Воспалительные заболевания прямой и толстой кишки обнаруживаются при ректосигмоскопии, лучше - при проведении колоноскопии. если такие симптомы будут продолжаться и далее, советую выполнить такое исследования. причины трещин могут быть выше.