Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Ребенок мальчик 1,5 года. Родился 4,5 кг. 9/9 по Агар. Сразу была поставлена БЦЖ. На данный момент проставлены 2 АКДС. На вторую была аллергическая реакция. У ребенка увеличены заушные, шейные и паховые лимфоузлы. были у многих врачей, говорят просто за ними наблюдать. Ребенок болеет редко (тьфу-тьфу-тьфу). На протяжении уже месяцев 6 (может и раньше, просто не наблюдали) у него температура колеблется от 36,6 до 37. В течение дня она тоже бывает разная. Если сидит спокойно, то в среднем 36,8. Общий анализ крови за этот период в норме (сдавали раз 5, не меньше). По абдоминальному узи тоже все хорошо. ВЭБ, ЦМВИ и герпес-отрицательно. Списывали такую температуру на зубки, но сейчас вроде они не лезут, а температура так и колеблется. С чем это может быть связано? ребенок набирает в весе, аппетит хороший, активный (на месте практически не сидит). Буду очень признательна за ответ! Спасибо!
Здравствуйте! на самом деле у деток очень несовершенная система терморегуляции, поэтому температура быстро повышается до 37 градусов при плаче, после еды или подвижных игр. И поэтому 37 может считаться нормой, если анализы в норме и осмотр у врача не выявляет проблем со здоровьем! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся