Консультации / Кардиология

По показателям рекомендовано АКШ (в приложении заключение). Есть ли альтернативные безоперационные варианты

Добрый день! Моему папе 72 года. Клинический диагноз: мультифокальный атеросклероз. ИБС. Стенокардия напряжения 2ФК. Атеросклероз аорты, коронарных артерий, сосудов головного мозга. НРС: ЖЭС IV Б гр по Lown. Неустойчивая ЖТ. Стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Ишемия нижних конечностей 2Б ст. Гипертоническая болезнь 2ст., риск 4. Сопутствующий диагноз: ЦВБ, ДЭ-IIст. смешанного генеза. Болезнь Рандю-Ослера (наследственная телеангиэктазия, геморрагический антиоматоз). Анамнез жизни: инвалидность - нет; профессиональная вредность - инженер; наследственность - у бабушки -МА; не курит; аллергический анамнез: кордарон - кожная р-ция. Болевой синдром: Характер: колющие; локализация: прекардианальная, иррадиация: нет; время: длительно; эффект от НТГ: не пользуется; причина: повышение АД; другие жалобы: одышка при нагрузке, пр. МА. Анамнез заболевания: повышение АД 3-4 года, максимально до 160/100 мм. рт.ст., адаптирован к 120/80 мм. рт. ст. Приступы стенокардии в рамках 2 ФК беспокоят около 6 месяцев. При ходьбе до 300 м отмечает боли в икроножных мышцах больше слева. Обследован в ГП № 40. ЭХО-КГ: расширения полостей сердца нет, ГЛЖ нет, зоны гипокинеза не лоцируются. ФВ-67%. Назначенную кардиологом терапию не принимает. Объективный статус: состояние при поступлении: относительно удовлетворительное. Положение: активное. Конституц. особенности: без особенностей. Кожные покровы, слизистые: обычной окраски и влажности. Подкожн. клетчатка: хорошо выражена. Лимфоузлы:не увеличены. Костносуставная сист.: без патологии. Щитовидная железа: не увеличена. Отеки: нет. ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ. Грудная клетка: правильной формы. ЧД: 16. Перкуторно звук: легочный. Аускультативно: дыхание везикулярное, проводится во все отд. Хрипов нет. ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Пальпация: б/б. Патологическая пульсация: нет. Границы относительной тупости сердца: N. Аускультативно:: тоны приглушены, ритмичные, шумов нет. ЧСС: 72 в 1 мин. АД: 140/90 мм.рт.ст. Шум в проекции бедренных и сонных артерий, больше слева. Пульсация на периферических артериях слева снижена. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Аппетит, глотание: не нарушены. Язык: влажный, розовый. Живот: б/б. Печень: не пальпируется. Селезенка: не пальпируется. ОРГАНЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ. Мочеиспускание: свободное. С-м Пастернацкого: отрицателен с обеих сторон.. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Сознание: ясное. Память: сохранена. Слух: сохранен. Зрение: сохранено. Очаговая симптоматика: не выявляется. Менингиальная симптоматика: нет. ЭКГ: ритмсинусовый. ЧСС 67 уд/мин. Данных за острую очаговую патологию нет. Без отрицательной динамики при сравнении с предыдущими ЭКГ. По показателям рекомендовано АКШ (в приложении заключение). Есть ли альтернативные безоперационные варианты. Как продлить жизнь моему отцу без АКШ?. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Ситуация крайне серьезная. Стеноз ствола левой коронарной артерии - это ЖИЗНЕННОЕ показание к АКШ. Кстати, фраза "Назначенную кардиологом терапию не принимает" оптимизма не добавляет.