Консультации / Аллергология и иммунология

Полипозный ринит во время беременности (1-й триместр

День добрый! Много лет страдаю аллергическим ринитом, многочисленные обследования не определили причину. Обратилась к ЛОРу, обнаружили полипы маленькие, сказал, что чихаю и вода из носа из-за них, но 95% случаев возникновения полипов - это аллергия... а аллергологи найти аллерген не могут. в обычной жизни цетрин + авамис снимают все симптомы, но на данные момент у меня 9 нед. беременности, приступ уже второй раз, кроме Ринолюкса (Квикса) ничего не использую, но эти препараты не облегчают мое состояние. Есть ли какие-то другие способы лечения? (физраствор через небулайзер или современные препараты?)
Здравствуйте! Вам необходимо всеже посетить ЛОР врача и сдать мазок из носа на цитологию и бакпосев,а также общий иммуногл Е.Учитывая срок беременности,Вы можете пользоваться барьерным средством Назаваль(если ухудшение состояния связано с внешними раздражителями),продолжайте использовать Квикс,не противопоказан и Авамис.Со второго триместра можете пробовать Аллергодил.Можете коротким курсом (дней 5) попринимать Энтеросгель для снижения эндогенной нагрузки и симптомы ринита будут слабее.