Консультации / Гинекология

Прошу совета

здравствуйте.у меня миома матки и киста правого яичника.врач советует сделать сперва выскабливание.потом готовиться к операции.я еще не рожавшая.если делать операцию я никогда не смогу иметь детей.может есть другие способы лечения?размер матки 83х58х69мм.шейка матки:33х26х29мм;структура б-о.эндометрий 8мм структура однородная.яичник левый 21х17х19мм расположен рядом с маткой.яичник правый отдельно не визуал-ся.рядом с тканью визуал-ся образование размером:47х35х41мм с гомогенным содержимым.В толще миометрии по задней стенке визуал-ся миоматозный узел разм.63х51х60мм с тенденцией к центрепетальному росту.неоднородный по структуре с синогиественными кальцинатами разм.от1до 3.5мм.вот у меня такой диагноз.посоветуйте пожалуйста как мне быть?согласиться на операцию или может другой способ лечения есть?заранее вам благодарна.
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.