Изменение в поведении ребенка о отношению к родителям

анонимно
Здравствуйте,Антон Валерьевич,хотела бы у Вас проконсультироваться. У моей сестры(32года) - в октябре месяце случился инсульт с полным поражением левой половины мозга, сказали на фоне травмы сонной артерии(сказали она была разможжена). Сначала не могла говорить,ходить, шевелить рукой - вся правая сторона была парализована. Перенесла множество операций на восстановление проходимости сонной артерии, сейчас самостоятельно ходит, немного прихрамывая, говорит(говорит плохо, но может самостоятельно выразить свои желание или мнение), руку восстанавливаем, есть прогресс и врачи говорят все может восстановится. Вопрос вот в чем. У нее 2е детей, Арсений (4года) и София (2г), когда случился приступ они были у нас в гостях и всегочто с ней происходило не видели, после этого Софию увезли в другой город к родственникам мужа а Арсений долгое время был у нас(меня и наших родителей) После того как мою сестру выписали они его забрали. Он каждый день просился к нам в гости, а когда приезжает не хочет уезжать обратно. Буквально со страхом смотрит на своего отца и маму, как будто боится их, у него начинается истерика, он не хочет уезжать. Моей сестре очень обидно, она очень любит и не хочет еще и второго ребенка потерять.. Я бы хотела спросить, что можно сделать, чтобы вернуть Арсению любовь к маме и желание находится дома?

Отвечает Фоминичев Антон Валерьевич
психолог
Добрый день, Вероника! Для меня в рассказанной вами истории много моего страха и грусти... Инсульт в 32 – это очень рано. Думаю, что и Арсений испуган, у него была нормальная семья, стабильные родители, а потом что-то такое, для него непонятное произошло и все изменилось. Такие изменения его сильно напугали, он адаптировался (привык) к вам и вашим родителям, а потом и эту стабильность у него забрали. Вполне разумно, что он пытается ее вернуть. Поэтому в первую очередь его нужно обеспечить ритуальными, повторяющими событиями, чтобы он через них мог выстраивать свою безопасность. То есть, если он привык кушать в 7.30 кашу, дома всеми силами должны стараться его кормить кашей в это время. Если его приводили к вам или родителям на выходные, он должен быть уверен, что его в следующие выходные приведут и т.д. Главное, чтобы он был осведомлен обо всем заранее, чтобы у него было время настроиться и подготовиться. То время, которого у него не было при внезапной болезни его мамы... А второй момент, с ним нужно много разговаривать и объяснять понятным языком все то, что произошло в вашей семье. Объяснить, что мама приболела, но она поправится, что она его очень любить, и очень хочет с ним играть и разговаривать, но пока ей это трудно... Если есть финансовая возможность, было бы хорошо походить на 25-30 встреч к детскому психологу. Если есть финансовая возможность, было бы хорошо походить на 25-30 встреч к детскому психологу. Это помогло бы ему снизить последствие травмы, и обрести большую стабильность.