Будет ли информативен анализ?
Анна Сторожевых
У нас атопический дерматит с 2х месяцев. Сейчас уже 4,5, ели 2 месяца Фрисопеп, проходили лечение у аллерголога-пока безрезультатно, мажемся Адвантаном-угасает, перестаем-снова сыпет. В анализе на дисбактериоз нашли клибсиелу и энтерококк выше нормы. Сейчас нас перевели на безлактозную смесь (Нутрилон)-к сожалению, в нашем городе анализ на лактозную недостаточность не делают. Будет ли информативен этот анализ (можем в отпуске сделать), если мы уже едим безлактозную смесь? Стоит ли сдавать анализ на аллергию на белок коровьего молока? (как я поняла, это кровь из вены)
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Анна! Нет, не стоит, этот анализ не нужен так как при питании и безлактозной смесью симптомы не проходят. Я, бы порекомендовал провести такие обследования как: анализ крови клинический, анализ мочи общий, капрологическое исследование кала, биохимический анализ крови (печеночные пробы) и УЗДГ органов гепато биллиарной системы и провести коррекцию питания. Я, бы рекомендовал перевести ребенка с смеси на ПРОСОБИ
Анна Сторожевых
Правильно ли я поняла, что не стоит сдавать оба анализа? ОАК мы сдавали-эозинофилы были 5, ОАМ нормальный, копрология: нашли мыла (пропили Креон 10000). Из перечисленного Вами не сдавали только биохимию и не делали УЗДГ. С Ваших слов, я понимаю, что это в большей степени проблема гастроэнтеролога, нежели аллерголога, так? Прособи, возможно, отличный вариант, но в нашем регионе не достать. Соевые смеси нам сказала аллерголог с 6 мес. только можно.
да именно так. Атопический дерматит проблема как минимум 3 специлистов Педиатра, Аллерголога и Гастроэнтеролога ну и 4 можно прибавить - дерматолога. Что касается ПРОСОБЕЙ, то их не достают, их делают из перемолотой крупы и геркулеса и гречи готовя на воде