Консультации / Офтальмология

Гноится глаз у новорожденного

Добрый день! У нас 26 апреля родилась дочка в роддоме №1. На третий день у ребёнка начался гноиться правый глазик. Педиатр сказала, что это может быть непроходимость слёзного канала и ребёнка надо в больницу и закладывала в глазик какую-то мазь. Гноя было чуть-чуть. Потом пришёл врач-офтальмолог и сказал, что это не то, что подозревала педиатр и сказала промывать чаще заваркой чёрного чая и делать массаж между глазиком и переносицей. После выписки гноиться глазик перестал на несколько дней, потом начал снова. Педиатр из детской поликлиники заочно посоветовалась с офтальмологом и тот прописал капли фуциталмик 7 дней 2 раза в день. Пока капали становилось лучше, потом пришла медсестра и сказала больше не капать. Но вот уже третий день (нам сейчас 3 недели) гноя стало очень много. На утро даже комок засохшего гноя прилипает к глазику. Не знаю, что ещё добавить.. Покраснений сильных не замечаем. Подскажите, что это может быть? Очень надеемся на Вашу консультацию. Заранее спасибо!
Добрый день. В такой ситуации лучше сделать мазок из глаза, чтобы подобрать необходимый антибиотик, обязательно правильно делать массаж слезного мешка. Обычно лечение занимает несколько недель. Такое случается почти у трети новорожденных и при правильном лечении проходит бесследно к 6 - 9 месяцам. С уважением, Наталия Боша