Мне 34г., вес 50 кг. Два года назад в феврале у меня начал закладывать нос, чихание. Из носа текла прозрачная слизь. Я думала у меня обыкновенный насморк. Но он стал учащаться. К лету уще практически каждый день ночью, с утра. Весь день нос почти не дышал. В квартире нет ковров нигде, никаких животных. Зимой в квартире сухо. В тоже лето у меня случился неврит лица. Меня невролог лечил гормональными таблетками Метипред по схеме. Но дозы были высокие. И у меня за 3 дня нос вылечился. Но осенью все началось сначала. Ходила к лору он назначил лазер, масло витамина А в нос, хлорфилипт, аскорутин и поставил диагноз атрофических ринит. Лечение конечно не помогло. Затем мне назначил тафен назаль. Спрей гормональный конечно помогал. Так прошел год. Прошлым летом у меня от приема аспирина начался бронхоспазм. Так как я была занята работой я не ходила к врачам и уже разочаровалась. Начала потихоньку капать в нос сосудоссуживающие. Иногда опять тафен назаль брызгала. В этом году весной пошла к аллергологу так как к риниту присоединился немного удушливый кашель. общий анализ крови и мочи нормальный , без отклонений. Прошла спирографию. Заключение спирографии: ЖЕЛ на нижней границе нормы, значительное нарушение проходимости дыхательных путей. Сдала кровь на аллергены. Общий IgE - 249,9. смесь бытовых аллергенов 0,15. Ставили пробы на домашнюю пыль - отрицательно. Мне назначили месяц- монтелар, потом месяц синглон (монтелар дорогой) и 10 уколов Рузам. когда пила монтелар где то на процентов 40 мне стало лучше. От рузама не было никакого эффекта. От Синглона я тоже не почувстововала улуччшения. Сегодня ходила опять к аллергологу, она считает что ко мне присоединилась сезонная аллергия на пыльцу, поэтому улучшения нет. Назначила Фексадин и носовой душ Долфином зеленым. Пробы не ставили. Неужели моя аллергия неизличима. Может мне ещё какие нибудь анализы нужно сдать. Мне нужен ваш совет. Спасибо заранее.
Отвечает Дюсекеев Алишер Балтабаевич
врач-аллерголог
здравствуйте, продолжайте промывать нос морской солью+ антигистамины 2-3 поколения + назальный спрей ИнГКС (активное вещество флутиказон фуроат, флутиказон пропионат, мометозон фуроат) длительно. В плане диагностики, сдайте мазок с носа (риноцитограмма носа),
ИФА специфический иммуноглобулин на плесневые аллергены, перо, домашнюю и библиотечную пыль, пыльцу деревьев. Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте allergomed.kz