Консультации / Проктология

Долихосигма = запоры = прыщи

Добрый день! С детства меня постоянно мучают запоры. Делали клизмы, затем применяла такие сильные слабительные как отвар сены (дошла до 2-х ст. ложек с горкой на стакан), т.к. самостоятельный стул не чаще 1 раза в неделю с невероятными мучениями и даже кровью. В 16 лет (2011 год) была госпитализирована и прошла 2-х недельное безуспешное лечение, но по крайней мере установили диагнозы - - Долихосигма, стадия субкомпенсации; - осложнение: хронический колит, обострение; - сопутствующий: хронический поверхностный гастродуоденит, ассоциированный с НР, обострение, - Дуодено-гастральный рефлюкс. Многие врачи прямо говорили, что при долихосигме запоры не лечатся, это мой "крест" и диета на всю жизнь. Сейчас я узнала о гидроколоноскопии. Есть ли противопоказания у этой процедуры. Понимаю, что от запоров не спасет, но хотя бы кишечник отчистится. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Здравствуйте. Диагноз "долихосигма" означает лишь анатомическую особенность сигмовидной кишки. Это не приговор в отношении запоров. Введение в рационпищевой клетчатки и пребиотиков способствует облегчению опорожнения кишки за счет формирования более объемного, мягкого стула и ускорению прохождения кала по толстой кишке. Вам следует пройти курс приема одного из препаратов с пищевыми волокнами и посмотреть, как изменится ситуация. Мукофальк/фитомуцил следует принимать вместе с 2 литрами воды в сутки для обеспечения нормального набухания волокон. Также могут быть эффективны препараты лактулозы (Дюфалак, нормазе, прелакс - что доступнее по цене). Чередуйте эти курсы. Препараты сенны отмените - сенна больше всех слабительных способствует формированию "ленивой кишки" и усугубляет запор. Гидроколонотерапия - к ней следует относиться с осторожностью. Есть противопоказания: обострение внутреннего геморроя, воспалительные заболевания кишечника, кровотечения при любых проктологических заболеваниях, дивертикулит и многие другие. Я бы не рекомендовал эту процедуру, не будучи уверенным в отсутствии этих и других заболеваний толстой кишки. Процедуру эту должен назначать только лечащий врач после полноценного обследования. Посоветуйтесь со своим проктологом, котрый Вас наблюдает.