Консультации / Неврология

Консультация по поводу возможного лечения грыжи диска L5S1

Уважаемый доктор! Хочется узнать Ваше мнение, нужна ли операция в моем случае (описание МРТ представлено в самом низу). Описание клинической картины: мне 27 лет, мужчина, с 15 лет занимаюсь тяжелой атлетикой, боли в позвоночнике вообще никогда не беспокоили. В марте 2014 года сходил в бассейн, после чего чего на утро после сна не мог пошевелится - были опоясывающие боли в поясничном отделе позвоночника. Далее обратился к неврологу, который прописал 10 в/м инъекций с Алфлутопом, а также ставил иглотерапию (ставил в мышцы иголки): вся схема применялась в течение 10 дней. Состояние после этого значительно улучшилось, но заболела правая ягодица. После этого обратился к другому неврологу, который прописал: мовалис (в/м в течение 3х суток) + адгелон (в/м в течение 10 суток) + иглотерапию (ставил в мышцы иголки) + амплипульс (физиотерапия): после данной схемы все боли ушли, единственное до сих пор остается боль в правой ягодице. Вот описание МРТ от 21 марта 2014: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, прикрытая задними остеофитами, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия. просвет позвоночного канала на этом уровне 1,6 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером 0,3 см , распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с воздействием на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см. Признаки спондилоартроза на уровне L5/S1 , без выраженной деформации. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями , сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков, размеры обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 . Протрузия диска L4/L5. Признаки спондилоартроза. Вопрос: нужна ли мне операция, и что за боль такая в правой ягодице, которая не хочет проходить?
Только по описанию МРТ вопрос нужна или нет операция, не решают. Показаниями к операции служат не данные МРТ, а жалобы, симптоматика, эффект от лечения и согласие больного. Судя по той информации, которую Вы представили – оперативное лечение Вам не показано. Что касается боли в ягодичной мышце – может быть это симптом грушевидной мышцы. Проведите ещё один курс НПВС, более усиленный. Одного мовалиса мало. Добавьте обязательно миорелаксанты, пройдите ещё один курс физиолечения например УЗ с гидрокортизоном., массаж., аппликатор Кузнецова, мази, компрессы на ягод. область.
Доктор еще один уточняющий вопрос. Вы как специалист можете посоветовать какую-то методику ЛФК, которая бы эту грушевидную мышцу "порассасывала" и немного успокоила? Делаю дома приседания (только собственный вес) становится легче на пару часов, потом заново морозит правую ягодицу. И разве апликатор не усугубит моих симптомов? С уважением, Павел
Уважаемый Павел! Что касается методики ЛФК обратитесь к врачу-физиотерапевту или врачу-ЛФК, а также можно посмотреть эти методики в интернете. Аппликатор Ваши симптомы не усугубит.