Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно воспитывать мальчика 2,5 года

Сыну 2,5 года. Он замкнут, у него случаются внезапные истерики, т.е. среди ночи просыпается и начинает кричать, минут 10 кричит, никого не слушает, глаза невменяемые, смотрит в никуда и потом успокаивается. Невролог назначала нам успокоительные, но они не помогают. Даже если весь день спокойно проводит, перед сном не прыгает, не бегает, все равно истерики случаются. Может это связано с эмоциональными какими-то переживаниями? Мы с мужем очень часто ругаемся, с сыном муж практически не играет. Недостаток внимания со стороны отца может повлиять на это? Какие можете посоветовать книги по детской психологии, чтобы мне правильно воспитывать сына?
Здравствуйте. Если Вы часто ругаетесь с мужем и сын присутствует при этих ссорах, то очень вероятно, что его ночные пробуждения связаны с его переживаниями тревоги и страха, которые он испытывает во время ваших ссор. Вы спрашиваете: «Недостаток внимания со стороны отца может повлиять на это?» - в значительно меньшей степени, чем присутствие ребенка во время конфликтов между родителями. Если лечение от невролога не помогает, я настоятельно рекомендую Вам вместе с мужем и сыном посетить очную консультацию детского психолога для подробного анализа этой ситуации. Что касается книг по воспитанию маленького ребенка, то сейчас их очень много: когда будете выбирать, смотрите, чтобы автор имел психологическое образование. Психологические бестселлеры в помощь родителям: «Общаться с ребенком. Как?» автор - Ю.Б. Гиппенрейтер, «Когда ваш ребенок сводит Вас с ума», автор - Эда Ле Шан.