Консультации / Кардиология

Низкий пульс

Добрый день. Мое артериальное давление всегда было 110/60. Последние 3 года, на почве постоянного психо-эмоционального напряжения на работе, ненормированного рабочего дня, начались головные боли в затылке, а последние полгода стало скакать давление - неоднократно были скачки до 180/90-100. Обследование показало гипертрофию левого желудочка сердца, общий холестерин - 8,7, маленькие узлы в щитовидной железе, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Была тахикардия. Кардиолог назначил мне утром кон кор 2,5 мг, вечером валз 40 мг, липримар 20, кардиомагнил 75 мг. Скачки давления прекратились. Однако, утром давление 98-100/60-65, а после приема кон кор пульс - 53. Надо ли что-то поменять? Терапевт говорит не пей кон кор, у тебя брадикардия, а кардиолог рекомендует продолжать пить кон кор. Также, после кардиомагнила стал болеть желудок, надо ли его отменить или заменить другим лекарством? С ув. Светлана
Конкор можно продолжать принимать, а вот кардиомагнил не нужен совсем. В первичной профилактике аспирин более не рекомендуется.
Скажите, пожалуйста, это лечение навсегда или можно когда-нибудь обойтись без препаратов от высокого давления. И еще, какие статины Вы бы рекомендовали и можно ли статины ( после нормализации уровня общего холестерина) принимать не постоянно, а с перерывами или заменить другими, менее вредными препаратами? С ув. Светлана
Липримар - один из лучших статинов на планете. Принимать его надо постоянно, т.е. пожизненно. Того, кто считает статины "вредными", считайте своим личным врагом. Это одна из немногих групп препаратов, которые увеличивают продолжительность жизни, т.е. снижают общую смертность.