Консультации / Гинекология
Киста правого яичника
Здравствуйте. Мне 23 года. на 15 день цикла прошла УЗИ: Справа сканируется округлое жидкостное образование 60 мм*49мм, с ровным четким контуром, с мелкодисперсной взвесью. Слева аналогичное образование 28*28 (доминантный фоликул??), прослеживается не измененная ткань яичника. все остальное в норме. Заключение: Узи признаки кистозных образований яичников 1.цистаденома 2 эндометриоидная киста. Сдала на ИППП все отризательно, менструации безболезненные регулярные. Беременностей 0. Планирую. Почему мне узист сказала что для доминантного фоликула образование большевато. Я прочла что до 28 мм возможна это фолликулярная киста. Поддаются ли обычно медикаментозному лечению кисты 6см? или нужна операция. К лечащему врачу у меня прием еще не скоро(

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. При подтверждении функционального характера кистозного образования, следует иметь виду, что с целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.