Гинекология

анонимно
Доброго время суток, меня зовут Лиза! Не очень хочется идти к врачу, поэтому обращаюсь к специалистам по интернету, к тому же проблема думаю е самая серьезная. Суть беды состоит в том, что у меня очень большая задержка месячных ( идут уже больше года). Обычно цикл от 28 до 44 дней, вроде это нормально тк цикл еще не сформировался. А тут,от начала прошлых месячных прошло 48 дней считая сегодняшний! Единственное, за этот месяц много волнений и стрессов, а также вновь начала серьезно заниматься спортом. Мне 14,5 лет. Вес 55, при росте 170( если это нужно ) ! Может быть мне стоит волноваться или все же все нормально, так как повторюсь месячные идут чуть больше года. До этого задержки были не очень большие и цикл все время варьировался. Беременность не возможна. Что мне стоит делать? Есть ли какое то решение ??? Спасибо всем заранее.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Лиза. Вынуждена тебя огорчит. У тебя довольно серьезная проблема. Если ею не заниматься, в дальнейшем она может привести к более серьезным последствиям. У тебя имеет место дисменорея. Причин данной ситуации может быть много. Но лечение зависит именно от характера патологии. Поэтому тебе вместе с мамой придется обратиться к гинекологу. После осмотра тебе проведут УЗИ и назначат необходимые анализы. Обязательно посетите эндокринолога, чтобы исключить сопутствующие заболевания. Важно обращать внимание на характер менструации у мамы, наследственные заболевания, особенности беременности и родов у мамы, твои заболевания и черепно-мозговые травмы в детстве, диеты, занятия спортом и многое другое. Девочкам твоего возраста обычно назначаются не гормональные препараты с учетом выявленной патологии.