Консультации / Гинекология

Выделения у девочки

Здравствуйте. Не так давно заметила у дочери, ей 5 лет, выделения из влагалища желто-зеленого цвета.До этого она болела, ротовирусом. Выделения то есть то нет, присутствует покраснение внутри. А недавно она жаловалась со слезами что ей щипет, мы сделали ванночку с ромашкой, мотом с марганцовкой, и все равно она говорила что больно.утром пошли в сад, а вечером на белье были следы зеленоватые от выделений.Делали мазок, норма.Подскажите, что это может быть и какое дополнительное обследование еще нужно сделать?
Добрый день. В таких ситуациях проводится полноценное обследование. Мазок- это очень поверхностный анализ, и в данной ситуации его недостаточно. У маленьких девочек часто возникают подобные проблемы. Это связано с анатомическими особенностями, особенностями иммунитета, сопутствующими хроническими заболеваниями, наличием глистов, питанием и т. д. Поэтому обратитесь к гинекологу повторно. Сдайте посев из влагалища, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР ( вам тоже), соскоб на энтеробиоз, кал на копрограмму, кровь на глюкозу, анализ мочи. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( саугелла полиджен, сафорель в очень скромных дозах ), препараты интерферона с антиоксиданатми С,Е ( виферон) местно, а также репаративные мази ( депантол, бепантен)и пробиотики ( лактофильтрум, лактобактерин). Обратите внимание на пищеварение малышки. Временно ограничьте сладости , предлагайте малышке больше молочно-кислых препаратов с бифидобактериями. Неболейте!