Консультации / Онкология

Консультация по вопросу лечения рака поджелудочной железы (Павлишак

Добрый день, Елена Сергеевна. Прошу Вас проконсультировать по вопросу лечения рака поджелудочной железы. Мужчина, 54 года. Результаты обследования КТ и б/х крови прилагаются. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий в осуществлении лечения. Диагноз был поставлен очень поздно, болезнь развивалась стремительно, заниматься лечением больница не хочет. На сегодняшний день присутствует желтуха (сопутствующая заболеванию, ярко выраженная). Каковы наши шансы и надежда на продление жизни. Как можно облегчить симптомы желтухи и помочь больному. Снимки КТ в следующем сообщении. С уважением, Людмила.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Рак хвоста поджелудочной железы очень агрессивная опухоль. На своем начальном этапе она не причиняет ни какого дискомфорта и болезненность, т.к в этой области живота имеется " свободное место" хвост поджелудочной железы лежит в воротах селезенки т.е формируется ложе выстланное жировой клетчаткой. При своем росте опухоль раздвигает жировую ткань а далее начинает прорастать окружающие структуры. Данный вариант агрессивной опухоли носит бессимптомное течение. Опухоли хвоста поджелудочной железы очень рано начинают метастазировать и первичный очаг- это печень. На сканах , которые вы приложили ( 3 - штуки) опухоли хвоста поджелудочной железы не видно. Но имеется множественное 2- х стороннее ( билобарное) поражение печени. Желтуха , в вашем случает имеет паренхиматозный вариант, т.е метастатические , сливные очаги сдавливают внутрипеченочные протоки, и как следствие появление желтухи. Способов разрешить данный вариант желтухи ( полностью ) нет. Учитывая большой процент поражения ткани печени и появление желтухи- проведение инвазивных манипуляций очень опасно, т.к. имеется высокий риск кровотечения . Провести операцию , в данной ситуации не возможно, т.к всю опухоль нельзя удалить. и любое хирургическое вмешательство вызовет еще большую прогрессию заболевания. В этой ситуации только ожидание и симптоматическая помощь, направленная на лечение симптомов заболевания. В настоящее время - это финал заболевания. 1. Пациентам с данным диагнозом дают 1- ю группу инвалидности. ( по рекомендации онколога у терапевта по месту жительства) 2. Получить обезболивающие препараты ( ненаркотические и наркотические препараты) выписываются ку терапевта по месту жительства при появлении болей. 3. Употребление гепатопротекторов- это печеночные препараты ( эссенциале, гептрал) 4. Желудочные препараты - омепразол . чтобы не случилось желудочного кровотечения не фоне механической желтухи. 5. минимизировать соль и снизить потребление чистого белка в пище. (немного "разгрузить" печень) Биохимия крови не критическая. Повышенный общий билирубин ( при норме 12) Печеночные ферменты на верхних границах нормы. При нарастании желтухи , увеличиваются страдания печени, увеличиваются показатель АЛТ, АСТ. У человека развивается печеночная недостаточность. При множественном метастатическом поражении печении смерть человека наступает от печеночной недостаточности и печеночной энцефалопатии- не фоне механической желтухи. О продолжительности жизни и сроках высказаться сложно, это зависит от степени паражения. Согласно медицинской статистике при раке хвоста поджелудочной железы - это до 10 мес. и меньше. К сожалению, данную запущенную стадию рака вылечить не возможно, любая медицинская манипуляция приведет к прогрессии заболевания, поэтому порекомендовали симптоматическое лечение. Продлить жизнь возможно препаратами, фитотерапией, но желтуха будет нарастать. В моей практике были похожие случаи, но они все трагические, т.к метастазы вылечить нельзы. Всего вам доброго, терпения вам. С уважением Елена Сергеевна