Консультации / Гинекология

Лейкоциты в мазке

Добрый вечер. В мазке на флору в вагине и церквильном канале: эпителей пластами, лейкоцитов 0-1, грамма(+)палочек большое кол-во, грамма(+)кокки большое кол-во. Коккобацильная флора, трихомонады, лептотриксы, дрожжеподобные грибы, ключевые клетки - отсутсвуют. Мазок сдавался на 8 день МЦ. До этого сдавала мазок на 23 день МЦ - в вагине были повышены лейкоциты в церквильном канале 10-20 , в вагине 50-80. Возможны ли такие изменения в кол- ве лейкоцитов (разница в анализах была не больше 2 недель) или мазок лучше пересдать? И большое кол- во (+)кокков о чем говорит? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Да, возможны, если имел место половой контакт или погрешности интим-гигиены. Иногда причиной подобной ситуации может быть дисбактериоз, цистит, даже респираторные заболевания. Но, вероятно, у вас возникли сомнения, поэтому рекомендую вам сдать контрольный мазок в другой лаборатории. Перед обследование не стоит использовать средства санации влагалища и принимать антибиотики. Как вы понимаете, результат мазка будет недостоверен. Последний мазок с выраженными воспалительными изменениями. В таких ситуациях необходимо уточнить причину воспаления. Для этого сдается посев из цервикального канала и анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. По результатам обследования врач поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.