Консультации / Неврология

Задняя грыжа диска L2/3 и гемангиома тела L2/3

Добрый день, Андрей Анатольевич! Помогите пожалуйста решить мою проблему которая заключается в следующем - у меня при ходьбе начинается сильная боль в области бедра и поясницы (точно в какой области начинается боль непонятно) которая потом стреляет в ногу и переходит в онемения ноги - после прохождения МРТ установили, что у меня Задняя грыжа диска L2/3, Гемангиома тела L3 (0,6 см.) и Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L3/4, L4/5 в т.ч. с выраженной левосторонней заднебоковой L5/S1. По Вашему данная боль приходит из-за Грыжи, Гемангиомы или Остеохондроза? Меня вроде как лечили от Остеохондроза медикаментозным методом но результата не было, сегодня пошел к специалисту по массажу предъявил ему вывод МРТ но он отказался делать мне массаж из-за Гемангиомы так как он боится ее нарушить)) просто уже опускаются руки, что аж хочется писать заявление об увольнении с работы так как эта боль не дает мне нормально работать. Да, насчет препаратов которые мне выписали, сразу подмечу что лечился я два раза в разных клиниках, в одной мне выписывали: Баклофен, Мукосат, Омез, Долобене Гель, а во второй: Пентоксифиллин, Ксефокам,Витаксон, Альфа-лизин, Растирка меновазин - но результатов было мало что в первом, что во втором случае!!! И наверно также немало важно подметить что, это у меня продолжается около 3 лет (с каждым годом боли увеличиваются), на руках у меня имеются два вывода МРТ с периодичностью почти в Три года – гемангиома, что в первом выводе, что во втором осталась прежней (0,6 см.), а остальные показатели слегка поменялись. Для полной картины прикрепляю сканкопии РМТ (также подмечу, что во втором МРТ ошиблись годом так как я ее проводил в 2014 году). Надеюсь, что Вы отзоветесь!!!
К вопросу приложено фото
Уважаемый Сергей Сергеевич! Остеохондроз и грыжа диска это одно и тоже заболевание. Грыжа диска образуется как осложнение течения остеохондроза. Данная боль естественно происходит от грыжи диска. Гемангиома никакого отношения к Вашему состоянию не имеет. 0,6 см это вообще не размеры и для позвоночника не играют никакого значения. И массаж Вам можно и физиолечение. Гемангиома это особенность развития позвоночника. Врождённое образование, встречается очень часто. Что касается лечения – лечили Вас крайне неадекватно, вообще не патогенетически. Если такие боли, что стоит вопрос об увольнении – может стоит и прооперировать эту грыжу диска.