Консультации / Гинекология

Боль и тяжесть в паху и над пахом справа

Здравствуйте! Мне 23 года. Меня беспокоит боль и тяжесть в правом паху и над пахом около года не постоянно. Точно не могу сказать зависит ли это от цикла, но сильную тяжесть и тянущую боль я чаще чувствую после месячных, это может с разной интенсивностью продолжаться 2 недели, вторая половина цикла относительно спокойная. Перед месячными тяжести чаще всего не бывает. Направили на УЗИ, но оно ничего не показало. Тогда я сделала МРТ - на левом яичнике обнаружили кисту - 3,1-2.8-2,6 см, с чёткими ровными контурами, однородной структуры, правда она у меня уже 10 лет, боль была и раньше, но тяжести особенно в паху не было. Никакие препараты не принимаю. Может ли киста на левом яичнике способствовать боли справа? И может ли она вообще болеть? врачи говорят разное кто то говорит, что она вообще болеть не может. Я запуталась, не знаю, что и думать. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. У маленьких девочек могут быть довольно значительные расхождения с вариантами нормы. Это может быть обусловлено их потенциальным ростом и весом, так как размеры матки обычно соответствуют параметрам тела. Увеличение молочных желез у грудных девочек может возникать из-за повышенного пролактина у мамы. Во время лактации пролактин у кормящей мамы всегда повышено, поэтому вам надо сдать кровь не только на пролактин, но и на микропролактин. Но не исключена и другая причина вашего состояния. В данной ситуации важны подробности вашей беременности, а особенно родов. Если у малышки были родовые травмы или гипоксия, обязательно обратитесь к детскому неврологу и пройдите УЗДГ. Не исключено, что через некоторое время
Анна Григорьевна, прощу прошения, но я не совсем поняла ответ не свой вопрос. Дело в том, что я не беременна и пока ещё не рожала.
Добрый день. Произошла техническая ошибка:))) Это ответ на вопрос молодой мамы. Ответ на ваш вопрос: Размеры полостного образования могут соответствовать как ките, так и персистирующему фолликулу. Боль в паховой области может возникать не только из-за гинекологической проблемы, но и из-за хирургической и урологической патологии. Если причиной боли все же является киста, то боль не будет постоянной. Как правило, она усиливается в середине цикла, а иногда перед менструацией. При исключении урологической патологии лечение вам назначит гинеколог. Но вам надо точно объяснить врачу характер боли, ее связь с менструацией и половыми контактами.