Консультации / Гастроэнтерология

о полипозе желчного пузыря

Здравствуйте, Максим Вивторович! Проконсультируйте, пожалуйста, у меня диагноз -полипоз желчного пузыря. Делала УЗИ , 2 года размер полипов был без изменений, 11 мм. В этом году размер увеличился, 13 мм. Врач лечащий гастроэнтеролог и хирург советует оперироваться. Обязательно делать операцию или можно еще понаблюдаться, делать контрольные УЗИ?
Правило следующее: если полипы растут то их надо удалять. Но, следует учесть, если Вы делали УЗИ желчного пузыря у одного и того же врача, то рост есть, а если УЗИ делали у другого врача, то есть вероятность просто погрешности в измерении полипов, так как есть субъективная сторона измерения. В этой ситуации можно наблюдать полипы и сделать УЗИ еще раз через 3 месяца.