Консультации / Педиатрия

Пониженное кол-во лейкоцитов

Добрый день. Мальчику 11 месяцев. Померили температуру - 37.2, ночью повысилась до 38.5. Поставили свечку нурофен. На следующий день резко повысилась температура от 37.5 до 40-а с лишним. Ребенок впал в кому, позвали скорую помощь. До этого помазали тело уксусом и спиртом. До прибытия скорой помощи температура снизилась до 38.8. Скорая ввела анальгин демидрол. Потом посоветовали отвезти в больницу. До этого ребенок несколько раз общался с детьми больными ветряной оспой. Несмотря, что до сих пор сыпь на теле отсутствует, врач скорой помощи порекомендавала отправить ребенка в инфекционную больницу, из за риска заражения. В больнице после анализа крови выяснили пониженное кол-во лейкоцитов (2000). Не выяснив причину, решили ввести антибиотик (не знаю пока какой). Насколько я знаю в данном случае антибиотик может навредить организму. Прошу посоветовать по этому поводу.
Здравствуйте! Во время повышения температуры не нужно использовать уксус и спирт, уксус травмирует нежную кожу ребенка, могут появиться ожоги, пары спирта оказывают влияние на верхние дыхательные пути. Достаточно просто обтирать малыша полотенцем, смоченным водой, в области шеи, подмышек, спинки, на локтевых и коленных сгибах и дать ему жаропонижающее, например, нурофен или панадол, давайте ребенку пить воду. Пересдайте снова анализ крови. Ветрянка может протекать без высыпаний, такое редко бывает, чтобы уточнить, есть ли заболевание можно сдать анализ крови на антитела к вирусу Варицелла Зостер (возбудитель ветрянки). Для более легкого течения желательно начать применять противовирусную терапию вифероном, если появятся высыпания, зеленка, ацикловир, каламин. Все строго по назначению педиатра. Антибиотики необходимы только в случает течения бактериальной инфекции.