Длительный кашель у ребенка 6 лет

анонимно
Доброго времени суток! Находясь очень далеко от дома в деревни с ребенком 6 лет, столкнулись с проблемой кашля. Поскольку нет никакой возможности сейчас приехать домой, а ближайший педиатр - практикант кажется, только справки выписывать умеет (не только мое мнение, извините). Сын кашляет уже 4 недели. Кашель сухой, громкий, без лая. Соплей нет, сын не аллергик, прививки все делали своевременно у своего педиатра, температуры нет, аппетит отличный, ребенок очень подвижен. Однако вначале кашель был очень сильным и днем и ночью, до рвоты не доходило, но казалось, что еще немного.... Купила ему капли Синекод, для его возраста быстро закончились, затем давала Синекод сироп, кашель стих. Днем совсем мало, иногда возникает, 1-2 раза в день, когда набегается, запотеет. И ночью один-два раза бывает. Возникает внезапно на 1-2 минуты, ребенок пытается как будто что-то откашлять, но кроме слюны ничего нет, он её сглотнет или выплюнет и дальше спать. Когда был поменьше были бронхиты как у многих, дышали небулайзером и через 7-10 дней все проходило совсем. Больше ничем не болели. Подскажите, стоит ли еще лечить кашель или пройдет сам, потому как в общей сложности уже 3 недели принимает капли и сироп Синекод.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Синекод принимать нельзя! Вы читали аннотацию? он подавляет кашель при коклюше, перед операциями, во всех остальных случаях его НЕЛЬЗЯ использовать! Стих кашель, потому что синекод его подавляет. а ведь кашель--защитный рефлекс,а в его гасите. НЕЛЬЗЯ уже без врача, нужно найти возможность показаться доктору и важно прекратить самолечение. Это могут быть паразиты, может быть аллергия (и пусть ее ранее не было, она может возникнуть), надо делать анализы, рентген, надо разбираться в причина. Сделать это на расстоянии, не видя ребенка, невозможно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся