Консультации / Гинекология

Генитальный зуд

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 18 лет. Два дня назад, в предпоследний день месячных, у неё появилась гиперемия малых половых губ, сильный зуд и болезненность в их области, имеется также частичное раздражение и покраснение. Выделения незначительные. Особенно сильно беспокоит болезненный зуд. Сегодня она сходила в больницу, гинеколога на месте не оказалось, её осмотрела акушерка, взяла мазок на флору и порекомендовала таблетки Тержинан и подмывания содовым раствором. Невозможно ничем снять зуд, крем Клотримазол облегчения не приносит, содовые ванночки помогают, но ненадолго. Анализ мазка будет готов только через 2 дня, а экспресс-анализы у нас не делают. Быть может это аллергия, например, на прокладки, а не молочница? Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!! Я понимаю, что заочно и без анализов трудно поставить диагноз, но быть может, посоветуете, чем можно хотя бы снять зуд и облегчить состояние? Она в 11 классе, скоро ЕГЭ, нужно готовиться, а она из-за этой напасти пропускает занятия и не может спокойно спать. Пожалуйста, помогите, очень Вас прошу!!!
Добрый день. Вы правы, без результатов мазка невозможно вам помочь. Вам назначено вполне подходящее лечение. Так как от него нет эффекта, необходима консультация врача. На время обследования вы можете отказаться от прокладок, вместо них используйте марлю. Обратите внимание на пищеварение и проявление аллергии в других местах. В подобных ситуациях могут использоваться местные препараты ( депантол ), препараты интерферона с антиоксиданатми с,Е ( виферон) в виде мази, седативные препараты растительного происхождения ( персен, деприм). Вместо мыла желательно применять местные средства интим-гигиены ( лактацид, сафорель). Адекватное лечение вам назначит врач по результатам обследования.
Здравствуйте, доктор! В период ожидания ответа выяснилось, что это не молочница и не аллергическая реакция, а генитальный герпес. Доктором назначено лечение: таблетки ВАЙРОВА, 500мг/2р.в день (10 дней) и мазь АЦИКЛОВИР. Так как половые органы сильно поражены герпесом, то мазь вызывает невыносимо сильное жжение. Можно ли и нужно ли в таком случае применять дальше мазь АЦИКЛОВИР, не станет ли хуже от его раздражающего действия? Может быть Вы порекомендуете какое-нибудь другое эффективное и менее агрессивное средство вместо ацикловира, которое не вызывает такого жжения? Заранее Вас благодарю.
Добрый день. Просто прислушайтесь к рекомендациям врача.