Консультации / Психология и психиатрия

Помогите!

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 54 года. У меня проблема на работе... В этой организации я работаю пятый год, специалистом по кадрам. В отделе работает два человека - я и моя начальница. Она моложе меня, очень амбициозная. Организация у нас довольно большая - почти 500 человек, а работаем, как я уже говорила, вдвоем. Нагрузки конечно есть, но мы справлялись. Четыре года все было нормально. Все началось после того, как я взяла больничный лист. В первый день после больничного мне в категоричной форме было предложено уволиться и "болеть сколько угодно...". Но увольняться я не собираюсь, работа мне нравится, в этой профессии я уже более 12 лет, да и до пенсии осталось чуть-чуть. Так вот, она со мной не разговаривает уже месяц, т.е. совсем не разговаривает. Сидим вдвоем в кабинете, друг против друга и молчим. Я пыталась поговорить с ней, но она не идет на контакт категорически. По работе начались придирки, вплоть до самодурства... Я не знаю что мне делать... Чувствую, что на гране нервного срыва... Работа превратилась в "каторгу"... Простите, возможно моя проблема не так уж и страшна по-сравнению с другими... Но у меня стали появляться "черные" мысли... Спасибо, и до свидания.
Татьяна, здравствуйте, как долго вы пробыли на больничном? Чем болели? Что пришлось вашей коллеге делать в ваше отсуствие, насколько увеличилась на нее нагрузка? И сколько ей лет? Может если она молчит вам ей письмо написать? И положить ей на стол. А вот про текст письма давайте вместе подумаем. Какие чувства у вас эта ситуация вызывает? И ч то в ситуации для вас сложнее всего переносить?
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что обратили внимание на мою проблему. И так... Болела я всего две недели. Сильно обострился артрит, очень тяжело было передвигаться. Но, я должна внести ясность. Когда я взяла больничный, я пришла на работу и сказала Ларисе (моя начальница), что готова ходить на работу, а болничный нужен для того, что бы я могла задерживаться перед работой минут на 30 -40 для прохождения физиопроцедур, которые мне назначил врач, и у руководства не возникало вопросов по поводу моих опозданий... Но она категорически это предложение не приняла, отстранив меня от работы. Да, в этот период на работе была некая загруженность: наша организация открывала новый объек - социальная баня. Набирался и укомплектовывался штат. На момент моего больничного листа работа почти была завершена, люди оформлены. Но нашему руководителю не понравились пять человек, и Ларисе пришлось одной их уволить, и принять других людей. Ларисе Викторовне 41 год. Она не замужем, воспитывает сына 8-ми лет. Идея с письмом... Простите, я не знаю, как к этому отнестить. Мне кажется, она не поймет моего поступка, и будет еще хуже. До свидания.
А чем она мотивировала свой отказ принять ваше предложение по поводу ваших опозданий вместо отсутствия? Причем опозданий связанных именно с вашим лечением? И как она смогда отстранить вас от работы? У нее разве есть на это право? Если вы хотите на работе присутствовать, разве она может вам это запретить? От чего больше всего вы в этой ситуации сейчас страдаете? Если вас сильно угнетает отсутствие контакта, если у вас есть потребность этот контакт восстановить, хотя бы для того, чтобы прояснить свои чувства и ощущения в этой ситуации, то может все-таки имеет смысл рискнуть и попробовать хоть какую-то форму - письменную, устную, метафорическую, еще какую-то...