Консультации / Гинекология

Гематометра после родов

Здравствуйте! После выписки на 10й день повысилась температура. В больнице сделали УЗИ, направили в стационар на чистку. Лечение: санационная гистероскопия, вакуум-опорожнение гематометры. После этого сделали гистологическое исследование и нашли мелкие фрагменты плацентарной ткани, участки фибриноидного некроза, выраженная воспалительная иньфильтрация. Вопрос - допустимо ли врачу оставлять пациентке "мелкие фрагменты плацентарной ткани" или это халатность? Должно ли было показать проблему УЗИ? Как быть дальше? Спасибо!!
Добрый день. Ситуация довольно серьезная. Подобные послеродовые осложнения могут быть очень опасными и приводить к непредсказуемым последствиям. Как правило, причиной подобных состояний является инфекция. Не исключено, что у вас имелись осложнения во время беременности, изменения околоплодных вод, сопутствующие хронические заболевания и многое другое. Поэтому данные осложнения не зависят от врача. Мелкие фрагменты плацентарной ткани обычно самостоятельно выходят из полости матки вместе с лохиями. Но на фоне воспалительного процесса это может приводить к осложнениям. Не совсем поняла, что должно, по вашему , показать УЗИ. Сейчас вам необходимо сохранить грудное вскармливание и восстановиться после родов. Не забывайте посещать женскую консультацию. Через 2 месяца может пройти обследование на половые инфекции, чтобы уточнить причину вашего состояния.