Гематометра после родов

анонимно
Здравствуйте! После выписки на 10й день повысилась температура. В больнице сделали УЗИ, направили в стационар на чистку. Лечение: санационная гистероскопия, вакуум-опорожнение гематометры. После этого сделали гистологическое исследование и нашли мелкие фрагменты плацентарной ткани, участки фибриноидного некроза, выраженная воспалительная иньфильтрация. Вопрос - допустимо ли врачу оставлять пациентке "мелкие фрагменты плацентарной ткани" или это халатность? Должно ли было показать проблему УЗИ? Как быть дальше? Спасибо!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Ситуация довольно серьезная. Подобные послеродовые осложнения могут быть очень опасными и приводить к непредсказуемым последствиям. Как правило, причиной подобных состояний является инфекция. Не исключено, что у вас имелись осложнения во время беременности, изменения околоплодных вод, сопутствующие хронические заболевания и многое другое. Поэтому данные осложнения не зависят от врача. Мелкие фрагменты плацентарной ткани обычно самостоятельно выходят из полости матки вместе с лохиями. Но на фоне воспалительного процесса это может приводить к осложнениям. Не совсем поняла, что должно, по вашему , показать УЗИ. Сейчас вам необходимо сохранить грудное вскармливание и восстановиться после родов. Не забывайте посещать женскую консультацию. Через 2 месяца может пройти обследование на половые инфекции, чтобы уточнить причину вашего состояния.