Консультации / Проктология

Зуд вокруг ануса!

Здравствуйте! У меня сильный зуд вокруг ануса.Ходил на прием к проктологу,прошел обследование,мне сказали что у меня внутренний геморрой,сильно опухшие узлы.Сказали что нужно сделать операцию пока молодой,мне 26 лет.Операцию по этапно в течении сорока дней,перевязывать по одному узлу каждые десять дней! Назначили анализы,и ряд рекомендаций.Первое сменить стиральный порошок на гипоаллергенный! Исключить шоколад, алкоголь, и цитрусовые.Назначили лекарства в виде инъекций,супрастин.Пять дней в вену, якобы против аллергии. консультацию дерматолога, и анализ на глисты.Я в свою очередь все рекомендации выполнил,кроме одной, не ходил к дерматологу! Прошу у вас совета и помощи,что мне делать? потому что меня геморрой пока никак не мучает,а вот зуд....... я уже не могу расчесываю до покраснения,мелкие трещинки, подмываюсь все жжет!!!Гигиену я соблюдаю от и до в прямом смысле этого слова,подмываюсь несколько раз в день с мылом,думал может из за мыла раздрожение (пробовал много разного мыла эффект одинаковый!)нижнее белье меняю два раза в день утром,вечером.Подскажите к кому правильно обратиться, и какую мазь для успокоения использовать? Я читал что зуд бывает сухой и влажный, у меня постоянно влажный! Спасибо!!!
Здравствуйте, Андрей. Зуд не бывает сухим и влажным. У Вас все признаки перианального дерматита смешанного генеза. К дерматологу для проведения полноценного обследования идти обязательно, так как перианальный дерматит – чисто дерматологический профиль.