Консультации / Педиатрия

Понос у детей 1,5 года

Добрый день! Хочу обратиться с такой проблемой. Моим двойняшкам сейчас 1,5 года. Где то с трех месяцев у нас понос, причем он начинается внезапно и так же внезапно заказнчивается. Периодически очень жидкий стул со специфическим сладковатым запахом, причем настолько жидкий, что приходится полностью их мыть, потому что ребенок полностью в поносе (от живота и до икр). У обоих стул одинаковый, т.е. если понос, то сразу у двоих, и этот понос так же внезапно заканчивается. И еще понос может быть только утром напирмер один раз, а в течение дня стул густой и нечастый (то есть 2-3 раза в сутки) За этот период мы три раза в разное время сдавали анализы на дисбактериоз-он ничего не выявил (только в крайний раз были ниже норме бифидобактерии). Посещали инфекциониста, нам постоянно прописывают энтерол или энтерофурил, а далее бифиформ, линекс и тому подобное, еще пили лактазар, ничего не помогло. Точнее помогает, но на время, потом заново. Узи брюшной полости делали-все хорошо. С рождения на ИВ. С 4 месяцев прикорм. Советовали вести пищевой дневник-вела, но так и не смогла выявить после чего начинается понос. Помогите разобраться пожалуйста! Или посоветуйте к кому мне обратиться?
Здравствуйте! Вам необходимо сделать копрограмму, а так же сдать анализ кала на углеводы, возможно у детей лактозная недостаточность, в таком случае вам необходимо исключить из рациона молочные продукты и состояние детей придет в норму. Кроме того, это может быть связано с паразитарной инфекцией, если в доме есть животные или дети организованные, то есть посещают детский сад или развивательные кружки, секции, то есть вероятность ламблиоза, при погрешностях в диете у детей так же может возникать понос. А так же этот симптом может сопровождать целиакию, заболевание с непереносимостью глютена. Вам показана консультация у детского гастроэнтеролога.