Здравствуйте. Моему ребенку 1,3, в первый год жизни прививки (кроме БЦЖ) не делали, был мед отвод (часто был кашель в том числе и аллергический) В марте сделали первую прививку АКДС. В течении двух дней у ребенка была высокая температура до 40, жаропонижающие средства сбивали температуру до 38 и действовали не больше трех часов. Сейчас пришло время делать вторую вакцину, но я очень переживаю стоит ли, если ребенок так тяжело перенес первую? Врач нашей поликлиники говорит, что "надо".
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перед проведением прививки проконсультироваться с грамотным иммунологом, чтобы он подсказал, как правильно подготовить малыша к прививке.
Вероятнее всего, он посоветует:
1. сдать кровь и мочу, пройти полный осмотр у педиатра, чтобы быть полностью здоровым на момент вакцинации
2.за три дня до, в день вакцинации и три дня после нее -- противоаллергические средства
3. можно подключить противовирусную профилактику в виде Виферон геля, чтобы профилактировать ОРВИ
4. так же, возможно, доктор посоветует нурофен сразу же после вакцины для предупреждения повышения температуры
В любом случае отказываться от вакцинации без консультации с грамотным специалистом я бы Вам не рекомендовала
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся