Консультации / Пациент и здравоохранение

Обязана ли скорая везти инвалида 2 группы по направлению из поликлиники, если отец не ходит, может только подняться с кровати и сделать 2 шага, если его поддерживать

В поликлинике не предоставляют скорую. Обязаны ли они предоставить, если пациент не ходит? Самоходом я не смогу его даже вывести из квартиры. Напишите, пожалуйста, может ли поликлиника предоставить услуги по вызову скорой?
Служба скорой медицинской помощи оказывает услуги эвакуации (транспортировки) больного только в целях оказания ему экстренной и неотложной медицинской помощи в стационаре медицинской организации. В Вашем случае необходимая медицинская помощь должна быть оказана, по возможности, на дому, либо, если такой возможности нет - в стационаре, при этом доставка пациента в стационар в обязанности поликлиники не входит.